由泛美舞蹈聯盟主辦、南海岸中華文化中心、北京世界舞台國際文化藝術中心協辦的 2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽于2024年3月9日至3月10日成功在線上舉辦。100多個節目參賽,融匯東西,展現不同風格舞蹈。

預賽評審團

春季預賽邀請到泛美國桃預賽評審團的老師們進行點評。擔任春季預賽評審團老師們包括(按姓氏排列):範豔紅老師、韓莉老師、施皓柔老師、譚慧玲老師、趙藝老師、周斌老師。

春季預賽十佳鉑金獎

2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽十佳鉑金獎揭曉。

11201 哪吒 Ne Zha

11402 望千年 Reminisce

11406 且看行雲 (Contemplating in the Clouds)

11502 醉清波 Crystal Waves

11505 扇舞丹青 Brushwork

13402 迦陵頻伽 Kalavinka

14401 象王行 Rigorous Splendor

21404 沂蒙山小調 Song of Yimeng Mountain

21405 歌扇萦風 Lingering in the wind

21501 扇骨 Virtue of Shim Cheong

22401 雨落花開 Florescence in the rain

22402 雨後 After the Rain

23402 傣雅山岚 Mountain Veil of Daiya

23403 一條大河 A Great River

31201 報童Paper Girl

31501 海的那一邊 The Other Side of the Sea

32302 Vivid Revelry

34201 燦爛的日子 (Brilliant Days)

34401 啶步橋The Stepping Stone Bridge

春季預賽桃李精神獎

2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽桃李精神獎揭曉。

最佳表演獎 Expressive Heart – 31501 海的那一邊 The Other Side of the Sea

最佳技巧獎 Outstanding Technique – 11402 望千年 Reminisce

最佳傾心投入獎 Dedication – 21405 歌扇萦風 Lingering in the wind

最具活力獎Most Energetic – 74201 The Cat and Mice Crazy Night貓鼠之夜

最具魅力獎Pure Elegance – 24801 盛開的金達萊(Blooming Azalea)

最具潛力獎Most Potential – 11201 哪吒 Ne Zha

最佳服裝獎Dynamic Costume – 13401 清風麗影

最佳配合獎Best Partnership – 13402 迦陵頻伽 Kalavinka

創意獎Creativity – 32302 Vivid Revelry

東西合璧獎East Meets West – 81301 Swords as Dreams

最佳視覺效果獎Best Visual Presentation – 34401 啶步橋The Stepping Stone Bridge

最佳團隊獎Team Excellence – Zhaoli Dance School 趙莉舞蹈學校

各年齡組第一

本次春季預賽,選手們根據不同年齡組別比賽,包括:幼兒組、兒童組、少年組、青年組和成人組進行比賽。

2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽各年齡組第一揭曉。

幼兒組/愛好組 – 73101 《有一個姑娘》Little girl

幼兒組/中階組- 11101 采菊東籬下(Picking Asters Beneath the Eastern Fence)

兒童A組/愛好組 – 11202 Spring Dream扶春入夢

兒童A組/中階組 – 31201 報童Paper Girl

兒童A組/進階組 – 11201 哪吒 Ne Zha

兒童B組/愛好組 – 24301 Blooming 綻放

兒童B組/中階組 – 32302 Vivid Revelry

兒童B組/進階組 – 11301 桃花箋

少年A組/愛好組 – 41401 月兒明

少年A組/中階組 – 11402 望千年 Reminisce

少年A組/進階組 – 11406 且看行雲(Contemplating in the Clouds)

少年B組/愛好組 – 24501 Spring Harvest春采

少年B組/中階組 – 11502 醉清波 Crystal Waves

少年B組/進階組 – 11503 beauty of silk 傳絲公主

少年B組/高階組 – 31501 海的那壹邊 The Other Side of the Sea

青年A組/愛好組 – 12601 雨後 First Encounter

青年A組/進階組 – 11602 南風

青年B組/進階組 – 21701 憶夢闌珊 The Dream of You

成人A組/愛好組 – 13801 A Bridge Over the Suzhou River 蘇州河上一座橋

成人A組/中階組 – 24801 盛開的金達萊(Blooming Azalea)

成人B組/愛好組 – 11901 風筝誤

成人B組/中階組 – 12901 高牆深院裏 No Where to Be

成人B組/進階組 – 13901 梁祝 Butterfly Lovers

各舞種第一

本次春季預賽,選手們根據不同舞種比賽,包括:中國古典舞、中國民族民間舞、中國當代舞、芭蕾舞、兒童舞、當代舞、其他舞種。

2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽各舞種第一揭曉。

中國古典舞 – 11505 扇舞丹青 Brushwork

中國民族民間舞 – 21501 扇骨 Virtue of Shim Cheong

中國當代舞 – 31501 海的那一邊 The Other Side of the Sea

芭蕾舞 – 51601 The Lilac Fairy 紫丁香仙子

兒童舞 – 74201 The Cat and Mice Crazy Night貓鼠之夜

當代舞 – 43301 綻放 Enchanting Beauty

其他Open – 81301 Swords as Dreams

春季預賽原創作品獎

12301 妙音反彈 Dun huang Lute dance – Joyce Zhao 趙藝

13201 《盛世舞》Prosperous Era – YanHong Fan 範豔紅

13401 清風麗影 – Chaoxia Zhang Fischer 張超霞

14401 象王行 Rigorous Splendor – Xi Zhang

22501 花與藤 – Chaoxia Zhang Fischer 張超霞

24203 尋 Searching – Nicole Li 李寶

32302 Vivid Revelry – Haorou Shi

43301 綻放 Enchanting Beauty – Xi Zhang & Lang Ma

73101 《有一個姑娘》Little Girl – YanHong Fan 範豔紅

春季預賽獎學金獲得者

*獎學金不能疊加,每位獲獎舞者在2023-2024年度僅可選擇一個最高的獎學金使用

$100

Yang Xiao

Kayla Zhang 張逸涵

$200

Sophia Duan 段亦菲

Jessica Lin

$300

Mikaela Tsang 曾芝珊

Heather Wang

春季預賽鉑金獎

11101 采菊東籬下 (Picking Asters Beneath the Eastern Fence)

11202 Spring Dream扶春入夢

11203 蓮鼓越歌行

11404 易安醉

11405 翩若驚鴻 Dancing Crane

11409 唐印 Awakening of a Tang Figurine

11410 飛天Flying Apsara

11503 beauty of silk 傳絲公主

12301 妙音反彈 Dun huang Lute dance

12401 湘君湘夫人 The portrait of Xiang

13201《盛世舞》Prosperous Era

13202 八卦掌

13401 清風麗影

13901 梁祝 Butterfly Lovers

14201 花開時節 Blooming Season

21202 《苗朵》Hmong girl

21204 憶 Reminiscence

21301 山語者

21401 流年 Echoes of the past

21409 薩吾爾登-禮贊

21410 半邊天

21701 憶夢闌珊 The Dream of You

22202 水之靈 Water Spirit

22501 花與藤

24203 尋 Searching

24204 月影竹林 Moon Shadow of the Bamboo Forest

24801 盛開的金達萊(Blooming Azalea)

43301 綻放 Enchanting Beauty

73101 《有一個姑娘》Little girl

74201 The Cat and Mice Crazy Night貓鼠之夜

春季預賽金獎

11301 桃花箋

11302 天涯共此時 One World One Moment

11303 俏紅狐 Red Fox Spirit

11304 越女淩風

11403 藝道

11407 采菊東籬下

11408 采菊東籬下 Serendipity

11501 袖風

11504 月宮玉兔

11601 敦煌舞韻

11602 南風

11901 風筝誤

12601 雨後 First Encounter

12901 高牆深院裏 No Where to Be

13801 A Bridge Over the Suzhou River 蘇州河上一座橋

13802 書簡 Bamboo Slips

21203 花兒

21402 采菊東籬下 Picking Asters

21406 喜上眉梢 Overjoy

21408 孔雀飛來 Peacock’s Iridescence

21412 喜上眉梢 Jubilant Magpie

22201 同簪 Flower Fairies

22403 月狐吟 Moon foxes

23401 孔雀 Peacocks

24201 湖邊小孔雀 Little Peacock by the Lake

24202 福娃戲魚燈 Fish Lanterns

24301 Blooming 綻放

24401 山茶花開 Camellias in Bloom

24501 Spring Harvest春采

31301 想家的女孩 (The Girl who Longs for Home)

31502 壹緞絲語

32301 同行 Warrior Sisters

32801 Sister ( 我的姐姐)

41201 如願 Inspirational Wish

41401 月兒明

51601 The Lilac Fairy 紫丁香仙子

71101 Lovely Fox

71201 一個人的狂歡 (One Person Carnival)

春季預賽優秀表演獎

11401 Rippling Elegance 醉清波

12402 初蓮 Awakening Lotus Bud

21201 Dai Girl

21403 Wondering 想知道

21407 九州同 The Journey to Home

21411 越鳥 Peacock

22203 佤山獵影 Wa Mountain Hunters

22301 喜水 Joyful Water

22404 卓瑪 Beautiful Girls

31401 如光宛若 Radiance

41402 MAP 地圖

81301 Swords as Dreams

83301 Ringa Linga

春季預賽回顧

春季預賽Day 1視頻鏈接

春季預賽Day 2視頻鏈接

泛美舞蹈聯盟YouTube頻道

@PACDA

歡迎關注訂閱:收看新賽季各項活動直播

鳴謝


2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽

春季預賽圓滿舉辦

感謝春季評審團老師們

位臨指導和專業精彩點評

感謝泛美舞蹈聯盟理事、泛美國桃組委會工作人員

爲賽事盡心盡力籌備和組織

感謝舞蹈老師們和參賽舞者們辛勤努力排練

以及支持舞者們的親朋好友們

感謝觀衆們收看

2023-2024泛美國際桃李盃舞蹈大賽春季預賽

泛美國桃,荟萃經典,同舟共濟,傳承四海。

期待夏季比賽見!